Отдых, общение

Главная Болезни органов дыхания Свистящее дыхание астмы


Свистящее дыхание астмы

Всем своим пациентам с астмой настоятельно рекомендую отнестись очень серьезно к своему заболеванию и при первых же признаках пройти обследование и начать лечение. Астма — довольно тяжелый недуг. Качество жизни с момента самого первого и возможно неожиданного приступа удушья за короткий срок может достичь “нулевого” значения, превращая нормального человека в калеку. Запущенная астма — это, прежде всего полная лишений и различных неудобств жизнь, долгие бессонные ночи, многочисленные ингаляторы и горсти разнообразных гормональных препаратов на целый день. К сожалению, сегодня бронхиальная астма является официально неизлечимой.

Бронхиальная астма — это, прежде всего, хроническое воспалительное заболевание наших дыхательных путей, для которого характерна повышенная реактивность бронхов. Основное клиническое проявление — периодически возникающие приступы затрудненного дыхания или удушья, которые вызываются спазмами бронхов, резким набуханием слизистой оболочки и незамедлительным закупориванием бронхов выходящей в изобилии слизью.


По данным ВОЗ, в мире насчитывается более сто миллионов больных астмой — около трёх процентов взрослого населения и до десяти процентов детей. В детском возрасте чаще болеют мальчики, во взрослом — женщины.

Типичные симптомы начинающейся астмы.

Появляется свистящее специфическое дыхание, иногда даже слышимое на некотором расстоянии; абсолютно непродуктивный кашель; одышка в течении физической нагрузки или возникающая без явной причины; приступы удушья с резким ощущением недостатка кислорода; различные ночные удушья, вызванные затруднением поступления в легкие воздуха.

Острая астма заметна сразу

Из-за того, что у астматиков мышцы дыхательных путей достаточно плохо развиты, пути сильно сужены, пациент не может из легких вытолкнуть воздух полностью и легкие от этого раздуваются. Для дыхания, особенно во время приступов, больной как правило использует дополнительные различные мускулы плеч, шеи и, как правило туловища. Количество вдыхаемого и количество выдыхаемого воздуха во время приступа настолько уменьшается, что свист практически пропадает.

Нетипичные симптомы астмы.

Также кроме свистящего дыхания, которое многие считают одним из основных симптомов астмы, существуют и нетипичные симптомы. Например, сигнализировать об обострении болезни могут сухой кашель, ощущение сжатия в груди, затрудненное дыхание по утрам, постоянные вздохи.

Следует насторожиться, если у вас частое дыхание, быстрая утомляемость, особенно при физической нагрузке, проблемы с нормальным сном, беспокойство в сочетании или без неспособности сконцентрировать внимание.



 
Интересная статья? Поделись ей с другими:

Спонсоры страницы

29.03.2024 17:42