Отдых, общение

Главная


Плесень в доме способствует возникновению астмы у детей

Печать

Наличие в доме плесени значительно увеличивает риск возникновения астмы у детей, особенно, если есть генетическая предрасположенность к заболеванию, считают американские специалисты.

Ученые провели исследование, в котором изучили данные о детях 5-12 лет с астмой различной степени тяжести. Специалисты изучили условия, в которых дети жили, зафиксировав уровень плесени и грибков в домах. Кроме этого, у детей брали анализ крови, а также исследовали их генотип. Оказалось, что некоторые варианты гена CHIT1, а также высокий уровень содержания плесени в доме, напрямую связаны с повышенным риском возникновения тяжелой формы астмы.

Ранее было доказано, что в организме некоторых людей может содержаться некоторое количество фермента хитиназы из-за особенностей генотипа. Вступая в контакт с плесенью, данные ферменты вызывают аллергические реакции. Также, у людей, страдающих астмой, чаще встречается ген, ответственных за производство этого фермента. Специалисты надеются на основе новых знаний разработать эффективное лекарство от астмы, которое будет воздействовать на уровень фермента хитиназы.



 
Интересная статья? Поделись ей с другими:

Спонсоры страницы

24.04.2024 02:49