Отдых, общение

Главная Хирургические болезни Абсцесс аппендикулярный


Абсцесс аппендикулярный

Ограниченное гнойное воспаление брюшины, развивающееся в результате процесса в червеобразном отростке Лесложнение острого аппендицита. Может располагаться в правой подвздошной ямке (межкишечной) или в дугла-совом пространстве (в полости малого таза). Ограничение гнойника получается в результате склеивания брюшины, а затем образования сращений между петлями кишечника, их брыжеек и сальника.

Симптомы и течение. Сильные боли в правой подвздошной области или внизу живота, развитие болезненного инфильтрата тугозластичной консистенции, иногда с явлениями его размягчения в центре, повышение температуры, рвота, нарушение стула и тд. В диагностике значительно помогает пальцевое исследование через прямую кишку или влагалище.

Образовавшийся гнойник может прорваться в просвет кишки, что заканчивается обычно самоизлечением, в брюшную полость - ведет к разлитому перитониту, в за-брюшинное пространство - развитию флегмоны.

Лечение. Вначале консервативное: анти-биотикотерапия, покой, диета, борьба с интоксикацией. При четко ограниченном абсцессе показано хирургическое вмешательство: вскрытие гнойника. При абсцессе дуг-асова пространства вскрытие производят через задний свод влагалища или через переднюю стенку прямой кишки (после пункции гнойника - по игле). При неудаленном червеобразном отростке, воспаление которого осложнилось абсцессом, показана срочная операция: удаление червеобразного отростка, вскрытие и дренирование полости абсцесса.
Абсцесс легкого. Симптомы, течение методы консервативного лечения - см. гл. Внутренние болезни.

При безуспешности терапевтических мероприятий в течение 6-8 недель показано радикальное хирургическое вмешательство.

Послеоперационное лечение включает тактику по борьбе с инфекцией, уменьшению интоксикации и усилению защитных сил организма, а также по улучшению деятельности сердца и дыхания. Больному обеспечивают спокойное полусидячее положение в течение 10-14 дней, разнообразную, питательную, богатую витаминами диету и обильное вкусное питье. Большое значение имеют периодические (через 5-6 дней) переливания небольших количеств крови (по 100-150 мл), дача кислорода и введение сердечных средств. Важное значение имеет регулярно проводимый рентгенологический контроль.

Профилактика острых абсцессов легких тесно связана с предупреждением воспалений легких (крупозное, гриппозное), а также своевременным и полноценным лечением этих заболеваний.



 
Интересная статья? Поделись ей с другими:

Спонсоры страницы

17.04.2024 02:18