Отдых, общение

Главная Лечим ВСЕ Лечим все Прислушайтесь к советам мудрецов


Прислушайтесь к советам мудрецов

Каждое время года по-своему влияет на наше настроение и самочувствие, и невольно приходится подстраиваться. Я об этом впервые задумалась только тогда, когда познакомилась с медициной Востока, аюрведой. В первую очередь меня заинтересовали принципы питания в соответствии со временем года. Ведь человек, и правда, есть то, что он ест. Все это я проверила на собственном опыте.

В результате обнаружила, что, соблюдая несложные праивила поведения в каждый сезон, можно заметно улучшить самочувствие, избавиться от множества проблем со здоровьем души и тела. Зима уже вступает в свои права, поэтому хочу дать вам несколько советов.

При холодной и сухой зиме пища должна быть теплой и увлажняющей. Например, хорошо готовить молочные каши с сахаром из риса, ячменя, манной и пшеничной крупы, геркулеса. Можно добавлять в них щепотку имбиря. Ешьте изюм, инжир, финики, которые неплохо сочетаются с молочными кашами. Кроме каш стоит готовить оладьи, блины, пирожки с яблоками, творогом, вареньем. В это время года очень полезны компот из сухофруктов и сами сухофрукты, предварительно замоченные в воде (те же инжир, изюм, курага, чернослив).

 

Зимой наш желудок хорошо переваривает пищу, так что можно позволить себе вкусно и сытно поесть. При холодной и влажной зиме готовьте так называемую согревающую, но острыми, горячими специями, пряностями. Хороши различные рецепты: красный, черный, стручковый, перчик чили... Из круп полезны гречневая, кукурузная, ячмень, пшено.

Не забудьте о блюдах из фасоли, бобов и гороха. Можно готовить салаты с редькой, морковью, сельдереем, петрушкой, укропом. Из фруктов выбирайте свежие яблоки, твердые груши, гранаты, хурму, айву. А белого хлеба и сладостей из теста надо избегать. Из сладостей допускается мед, но в меру. Для профилактики гриппа, насморка и других заболеваний, при которых, по канонам аюрведы, в организме много слизи, рекомендуется такое средство:

возьмите 1 ч. л. любой из пряностей - имбиря, корицы, куркумы или даже черного перца. Смешайте с 1 ст. л. меда. Очень медленно слизывайте смесь с ложечки в течение дня. И никакая простуда к вам не пристанет!

Еще один совет: ходите в баню, сауну и прогревайтесь как следует изнутри. А также хорошенько высыпайтесь. Зимой сон жизненно важен - так устроено природой.

Во влажные дни увеличивайте физические нагрузки, побольше двигайтесь, чтобы разогнать липкую холодную лимфу. И будьте здоровы!



 
Интересная статья? Поделись ей с другими:

Спонсоры страницы

28.03.2024 17:18