Отдых, общение

Главная Лечим ВСЕ Лечим все Русский сбитень от мороза


Русский сбитень от мороза

В прошлом году зима нас напугала. Мы ведь в последние несколько лет привыкли к теплым зимам, вот и расслабились. Я даже пару раз щеку отмораживала, потому что неправильно была одета. Но нет худа без добра: теперь знаю, как надо себя вести чтобы не замерзнуть по дороге с работы домой. А еще научилась готовить согревающие напитки.

Опыт показывает: если вы собираетесь вечером с работы идти по холоду, не выходите в путь голодными. Обязательно перекусите, потому что голодный человек замерзает быстрее, ему не хватает энергии. Кстати, плохое настроение - тоже не попутчик, так как стресс снижает сопротивляемость организма. А когда придете домой озябшими, выпейте согревающий напиток.

  • Вот самое простое, что можно быстро приготовить. Надо согреть чайник, заварить любой чай и добавить щепотку имбиря. Еще лучше, если вдобавок к этому найдется ложка меда и  ломтик лимона. Выпейте чай не спеша, и через несколько минут по всему телу разойдется тепло.
  • А еще я советую пить зимой сбитень. Это наш забытый традиционный напиток, который не просто согревает, но и укрепляет здоровье. Раньше от холода и простуды всегда спасались сбитнем. Возьмите 250 г меда, 100 г сахара (в идеале вместо сахара нужна патока), 1 - 2 ч. л. пряностей (корицы, гвоздики), по 1 ч. л. сушеной мяты, липового цвета, шишек хмеля и 3 л воды. Воду вскипятите, добавьте все компоненты, прокипятите в течение 30 минут. Пейте горячим, как чай.
  • Поливитаминны согревающий чай можно приготовить из плодов шиповника, листьев черной смородины, ежевики, облепихи, рябины, душицы, мяты, лесной земляники и других растений. Залейте 1 стаканом воды 1 - 2 ч. л. измельченного сбора, доведите до кипения, дайте настояться и пейте на здоровье.


 
Интересная статья? Поделись ей с другими:

Спонсоры страницы

17.04.2024 02:54