Отдых, общение

Главная Лекарственные травы Д Донник лекарственный


Донник лекарственный

Лекарственные травы - Д

. Двулетнее травянистое растение семейства бобовых высотой 50-100 см. Стебель чаще одиночный, ветвистый, в верхней части опушенный. Листья очередные, черешковые, тройчатые, сверху сизовато-зеленые, снизу более бледные, мелкозубчато-пильчатые. Прилистники шиловидные. Корень стержневой, разветвленный. Цветет в июне - октябре. Цветки пониклые, желтые, на длинных цветоносах, собраны в пазушные кисти. Плод-яйцевидный боб с шиловидным носиком. Созревает в августе.

Донник лекарственный распространен повсеместно. Известно около 20 видов. В России произрастает 11. Встречается на залежах, вдоль дорог, в оврагах, на лугах и в посевах.

Используют в промышленности для ароматизации табака и приготовления зеленого сыра и: в ликеро-водочной промышленности, Из донника получают краску. Сухие листья и цветки служат приправой для супов, салатов и компотов. По кормовым Достоинствам трава донника не уступает люцерне и клеверу. Является хорошим медоносом. Донниковый мед светло-янтарного цвета с тонким ароматным запахом.

Лекарственным сырьем служит надземная часть растения. Верхушки травы собирают в начале цветения. Сушат при хорошей погоде в тени - под навесом или на чердаке, связывая в пучки или раскладывая тонким слоем. Сухое сырье обмолачивают, отбирают цветки и измельченные листья, а толстые стебли выбрасывают. Хранят в плотно закрытой таре 2 года.

В траве найдены кумаровая и мелилотовая кислоты, ме-лилотин, дикумарол, кумарин, мелилотозид, производные пурина, жироподобные вещества, белок и эфирное масло.

В медицинской практике донник назначают как противосудорожное средство, при стенокардии и закупорке коронарных сосудов. Он входит в,состав сборов для лечения ревматизма.

В народной медицине используют как мягчительное, болеутоляющее и отхаркивающее средство при заболеваниях дыхательных органов, при болях в мочевом пузыре и почках, мигрени, климаксе, гнойном воспалении среднего уха, головной боли, гипертонической болезни и атеросклерозе. Донником лечат фурункулы, карбункулы, гнойные раны, воспаление молочных желез и Суставной ревматизм, используют как ранозаживляющее средство.

Для приготовления настоя 2 столовые ложки сырья заливают 1 стаканом кипятка, настаивают 10-15 мин, процеживают и принимают по 1/3-1/2 стакана 2-3 раза в день после еды. Для лечения фурункулов настой готовят несколько иначе: Г столовую ложку травы заливают 1/2 стаканами кипятка, настаивают 2 ч и процеживают. Принимают в теплом виде 3 раза в день по 1/2 стакана во время еды или используют в виде компрессов и промываний.

Настой донника повышает количество лейкоцитов в крови у больных лучевой болезнью, а в смеси с цветками мать-и-мачехи, травой центаврии и манжетки, взятых поровну, помогает при воспалении яичников. Для приготовления настоя 1 столовую ложку смеси заливают 1 стаканом кипятка, настаивают 10- 15 мин, остужают, процеживают и принимают по 1/3 стакана 6 раз в день в течение 3-4 недель. На период лечения рекомендуется полностью воздерживаться от полово



 
Интересная статья? Поделись ей с другими:

Спонсоры страницы

28.03.2024 20:53