Отдых, общение

Главная Лекарственные травы К Клен остролистный


Клен остролистный

Лекарственные травы - К

Дерево семейства кленовых высотой 20-30 м. Листья округло-угловатые, пальчатолопастные. Листовые пластинки пронизаны многочисленными жилками разной толщины. Цветет весной, до распускания листьев. Цветки собраны в зеленовато-желтые пучковидные соцветия. В каждом плодике образуется одно плоское, округлое зерно, чечевидной формы, но более крупное.

Клен остролистный распространен в европейской части России, на Кавказе и в Западной Сибири. Предпочитает лиственные и смешанные леса. Поднимается в горы на высоту 1900- 2000 м над уровнем моря. Растет одиночно или группами.

Древесину используют в токарном и столярном производстве, для изготовления музыкальных инструментов и мебели. Листья окрашивают шерсть в желтый цвет. Их кладут на противень в качестве подкладки при выпечке хлеба в русской печи. Из сока получают сироп и суррогат сахара. Ветви и листья скармливают козам, свиньям и коровам. Клен способен задерживать находящиеся в воздухе взвеси металлов. Является ранним медоносом и перганосом.

Лекарственным сырьем служат листья и плоды. Листья заготавливают в первой половине лета, подвяливают на солнце и сушат на чердаке или в сушилке. Плоды собирают зрелыми. Сушат в сушилке или в печи при температуре 50...60°С. Хранят в мешочках или закрытой деревянной таре 2 года.

Листья содержат углеводы, альдегиды (альфа-гексеновый, бета-гексеновый), органические кислоты (уксусную, янтарную, фталевую), полиизопропены (сквален), каучук, каротиноиды (альфа-каротин, бета-каротин, эпоксид ксантофилла и др.), азотсодержащие соединения (метиламин и др.), витамины С и Е, фенолкарбоновые кислоты (салициловую, галловую), дубильные вещества, флавоноиды, антоцианы, высшие жирные кислоты, липиды (фитиниллиноленат) и другие вещества. В семенах найдены циклотолы (квебрахит), каучук и жирное масло.

Отвар листьев и семян обладает мочегонным, противомик-робным, жаропонижающим и ранозаживляющим действием. Антибактериальные свойства проявляются в отношении грамотри-цательных и грамположительных бактерий и вирусов. Назначают его при заболеваниях почек, верхних дыхательных путей, острых респираторных заболеваниях, герпесе, воспалении легких и полости рта.

Истолченные листья используют наружно при длительно не заживающих ранах и язвах, предварительно обработав их любым антисептическим средством. Свежее сырье прибинтовывают ежедневно. Курс лечения 5-7 дней.

Для приготовления отвара листьев или семян 1 столовую ложку измельченного сырья заливают 1 стаканом горячей воды, кипятят в закрытой эмалированной посуде на водяной бане 30 мин, охлаждают при комнатной температуре 45 мин, процеживают через два-три слоя марли, отжимают и доводят до исходного. Принимают по 2 столовые ложки 4-5 раз в день за 20 мин



 
Интересная статья? Поделись ей с другими:

Спонсоры страницы

29.03.2024 11:31