Отдых, общение

Главная Лекарственные травы М Магнолия крупноцветная


Магнолия крупноцветная

Лекарственные травы - М

Вечнозеленое дерево се мейства магнолиевых высотой до 45 м. Крона густая, пирамидальная. Кора серая. Листья короткочерешковые, цельные, продолговато-яйцевидные. Цветет с мая по сентябрь. Цветки одиночные, душистые, молочно-белые, расположены на толстых цветоножках. Плод - яйцевидная спиралевидная листовка, собранная в шишковидное образование. Семена крупные, черные, свисают на тонких нитях. Созревают в октябре - ноябре.

Магнолия крупноцветная распространена как декоративное растение на Южном берегу Крыма, Черноморском побережье. Кавказа, в Закавказье и Средней Азии. Растет на плодородных почвах, лишенных извести. Отличается высокой зимостойкостью. Встречается в смешанных и хвойно-широколиственных лесах.

Размножают семенами, но они быстро теряют всхожесть, поэтому сразу после сбора их необходимо стратифицировать. Посадка черенками дает хорошие результаты только в условиях повышенной влажности. Для озеленения мест отдыха обычно используют саженцы 3-4-летнего возраста.

Лекарственным сырьем служат листья. Собирают их в период цветения с тех частей растения, которые подлежат декоративной вырубке. Листья сушат в тени, раскладывая слоем не более 10 см и периодически переворачивая, или в сушилках на сетчатых решетках при температуре 45...50°С. Сырье должно состоять из цельных зеленых или буроватых листьев, не иметь запаха и быть горьковатым на вкус. Хранят в мешочках или закрытой таре в сухом, хорошо проветриваемом помещении не более 4 лет.

Листья магнолии содержат эфирное масло, рутин, флавонои-ды, алкалоиды, гликозиды и соли калия, кальция, магния и железа. Растение способно накапливать селен.

Спиртовые вытяжки из растения используют на ранних стадиях гипертонической болезни; они уменьшают сердцебиение, снимают боли в области сердца, улучшают самочувствие.

Для приготовления настойки 10 г сырья заливают 100 г 70%-ного спирта и настаивают 10-15 дней в теплом месте, периодически взбалтывая. Принимают по 20-30 капель 3 раза в день во время еды. Курс лечения 3-4 недели под контролем артериального давления.

Эфирное масло, полученное из цветков и листьев, используют для укрепления волос. Магнолия ядовита. Букет цветов из нее может вызвать головную боль, головокружение, чувство разбитости.



 
Интересная статья? Поделись ей с другими:

Спонсоры страницы

29.03.2024 02:40