Отдых, общение

Главная Лекарственные травы П Подорожник блошный


Подорожник блошный

Лекарственные травы - П

Однолетнее травянистое ко-роткоопушенное растение семейства подорожниковых высотой 5-40 см. Корень стержневой. Стебель прямостоячий, ветвящийся, в верхней половине снабжен волосками. Листья супротивные, линейные или линейно-ланцетные, узкие. Цветет в апреле - мае. Цветки мелкие, собраны в густые яйцевидно-шаровидные колосья. Плод- двухгнездная коробочка с блестящими семенами. Созревает в июле. Подорожник блошный распространен в Закавказье и на западе Туркмении. Растет на галечниках, по низинам, в соленых местах и на сухих горных склонах. Введен в культуру в средней полосе РСФСР, на Украине.

Семена используют для изготовления шелковых и хлопчатобумажных тканей, глянцевания цветной бумаги, в типографском деле и при производстве мороженого. Сухая трава подорожника после обмолота семян идет на корм скоту.

Лекарственным сырьем служат трава и семена. Заготавливают растение в период массового созревания семян, когда соцветия приобретут бурый цвет. Сушат под навесом и обмолачивают.

Подорожник блошный содержит полисахариды, флавоноиды, дубильные вещества, горечи, витамины С и К, гликозиды и боль-, шое количество слизи.

Препараты этого растения обладают слабительным, противовоспалительным, кровоостанавливающим, обволакивающим и ранозаживляющим действием.

Сок готовят из свежей надземной части подорожника блош-ного в смеси с соком листьев подорожника^ большого. Используют при воспалении слизистой- оболочки желудка с пониженно^ кислотностью, а также при хроническом воспалении толстой кишки. Принимают по 1 столовой ложке 3 раза в день за45- 30 мин до еды. Курс лечения - 30 дней.

Сок растения или растертые свежие листья прикладывают к кровоточащим и гнойным ранам. При этом наблюдается остановка кровотечений и очищение ран от гноя. Слизь семян используют для лечения обширных ожогов. Для ее получения S столовую ложку семян заливают ,0,5 л горячей воды и взбалтывают 20 мин. Применяют наружно и внутрь по Уз" стакана 3 раза в день. Повязку меняют в 1-й день 4-5 раз, в дальнейшем - 1-2 раза.



 
Интересная статья? Поделись ей с другими:

Спонсоры страницы

28.03.2024 23:55