Отдых, общение

Главная Лекарственные травы Р Рододендрон золотистый


Рододендрон золотистый

Лекарственные травы - Р

Небольшой вечнозеленый кустарник семейства вересковых высотой до 1 м. Кора темно-бурая. Ствол обычно сильно искривлен и стелется по земле. Ветви, усаженные жёлезистопушистыми почечными чешуйками, приподнимаются на 20-100 см. Листья очередные, цельнокрайние, сверху темно-зеленые, снизу более бледные, эллиптической или обратнояйцевидной формы, расположены на коротких черешках. Цветет в мае - июне. Цветки золотистые, собраны по 3-8 шт. на концах ветвей в зонтиковые соцветия. Плод - пятигнездная голая цилиндрически-продолговатая коробочка с многочисленными семенами, раскрывающаяся пятью створками. Созревает в июле - августе.

Рододендрон золотистый распространен на -Северном Кавказе, Алтае, в Саянах, на Дальнем Востоке,. Сахалине и Северных Курилах. Растет в горных районах, поднимаясь на высоту 1800-3000 м над уровнем моря, по каменистым склонам и скалам, под пологом хвойных и кедровых пород.

В народном хозяйстве используют как дубитель при выделке подошвенных кож и в качестве декоративного кустарника. Является медоносом, но мед токсичен: при его употреблении наблюдаются сильные головные боли, боли в животе, иногда сильное слюнотечение, рвота, сонное состояние. Листья растения ядовиты для животных и не могут быть использованы на корм скоту.

Лекарственным сырьем являются листья. Заготавливают их в период цветения 2-3-летнего растения. Сушат в теплом помещении, под навесом, на открытом воздухе в тени, на чердаке или в остывающей печи при температуре 5О...6О°С, раскладывая тонким слоем и часто перемешивая.

Листья содержат гликозиды, органические кислоты, дитерпе-ноиды, тритерпеноиды, стероиды, карденолиды, сапонин, витамин С, фенолы и их производные, дубильные вещества, флавоно-иды и эфирное масло, обладающее нежным, приятным запахом и тонким ароматом.

Препараты рододендрона оказывают тонизирующее действие на сердечно-сосудистую систему, обладают бактерицидным, противовоспалительным и обезболивающим свойством.

Рододендрон применяют в виде настойки и настоя. Клиническими наблюдениями установлено, что эти препараты уменьшают одышку и сердцебиение, ликвидируют отеки, улучшают общее состояние больных сердечно-сосудистой недостаточностью. Водные и спиртовые извлечения из листьев растения используют как бактерицидное средство при острых и хронических воспалениях желудочно-кишечного тракта, тонкой и толстой кишок, при дизентерии и брюшном тифе. Назначают также в виде полосканий при ангине через каждые 2-3 ч. Курс лечения - 2-3 дня.

Настой растения широко используют как мочегонное средство, при ревматизме и подагре, лихорадочных состояниях, эпилепсии, головных болях, бессоннице и повышенной раздражительности, ликвидирует воспалительные явления.

При женских болезнях настой растения показан при токсикозе, особенно в первой половине беременности, бесплодии, воспалительных заболеваниях и эрозиях шейки матки. В последнем случае назначают в виде спринцеваний.

Водный отвар листьев применяют для полоскания при заболеваниях десен, стоматитах и неприятном запахе изо рта.

Местно отвар и настой растения используют для ванн, компрессов и обмываний при гнойничковых заболеваниях кожи - фурункулах, карбункулах, дерматитах и т. д. Порошок из сухих листьев, цветков и коры применяют как местное обезболивающее средство при артритах, свежие листья - при обморожениях и как ранозаживляющее средство при нарывах и фурункулах.

Для приготовления настоя 2 г сырья заливают 1 стаканом горячей воды, настаивают 1-2 ч и процеживают через два-три слоя марли. Хранят в холодильнике. Принимают по 1 столовой ложке 2-3 раза в день после еды.

Настойку готовят на 40%-ном спирте или водке в соотношении 1:10. Принимают по 20-30 капель на прием 2-3 раза в день после еды.



 
Интересная статья? Поделись ей с другими:

Спонсоры страницы

28.03.2024 19:30