Отдых, общение

Главная Лекарственные травы Р Росянка круглолистная


Росянка круглолистная

Лекарственные травы - Р

Многолетнее травянистое насекомоядное растение семейства росянковых высотой 10- 20 см. Стебель прямой, безлистный. Листья красноватые, прикорневые, длинночерешковые, собраны в розетку. Поверхность листьев покрыта многочисленными клейкими железистыми волосками, к которым прилипают насекомые и другие мелкие беспозвоночные. Под действием выделяемых ферментов они разлагаются и усваиваются растением. Цветет в июне - августе. Цветки белые, мелкие, собраны на верхушке стебля в малоцветную кисть. Плод - продолговатая трехстворчатая коробочка. Семена узкие, серо-бурые, веретеновидные. Созревают в августе - сентябре.

Росянка круглолистная распространена в европейской части России, кроме южных районов, на Северном Кавказе, в Западной и Восточной Сибири и на Дальнем Востоке. Растет на сфагновых болотах, сырых незадернованных, мокрых песках, в тундровой и лесной местности.

Используют как желтый и красный пищевой краситель. Листьями пропаривают глиняную посуду. Это способствует более длительному и качественному хранению в ней молочных продуктов. Растение ядовито для овец и крупного рогатого скота.

Лекарственным сырьем служит надземная часть растения. Собирают росянку во время цветения, выдергивая с прикорневой розеткой листьев. Сушат в тени при хорошем проветривании, расстилая тонким слоем и периодически помешивая. Хранят в матерчатых мешках 2 года.

Надземная часть содержит дрозерин, хиноны, плумбагин, флавоноиды, танин, соли кальция и калия, витамин С, органические и фенолкарбоновые кислоты и некоторое количество дубильных веществ.

Препараты росянки обладают отхаркивающим, -бактерицидным, фунгицидным, жаропонижающим и мочегонным действием, расслабляют гладкую мускулатуру внутренних органов.

Настой и настойку растения широко используют при острых и хронических бронхитах, остром воспалении легких и бронхиальной астме, они помогают при простудных заболеваниях, остром фарингите, коклюше и ларингите.

Для приготовления настоя 1 чайную ложку измельченной травы помещают в эмалированную или стеклянную посуду, заливают 1 стаканом крутого кипятка, настаивают 30 мин и процеживают через два-три слоя марли. Принимают по 1 столовой ложке 4-5 раз в день до еды. Настойка росянки дает хороший эффект при атеросклерозе, в том числе и коронарных сосудов. Готовят ее из расчета 10 г сырья на 100 мл 40%-ного спирта или водки. Настаивают 10 дней. Принимают по 10 капель 4-5 раз в день после еды.



 
Интересная статья? Поделись ей с другими:

Спонсоры страницы

28.03.2024 12:10