Отдых, общение

Главная Лекарственные травы Ф Физалис обыкновенный


Физалис обыкновенный

Лекарственные травы - Ф

Многолетнее травянистое растение семейства пасленовых высотой 30-60 см. Стебель прямой, разветвленный. Нижние листья очередные, верхние- супротивные, яйцевидной формы, иногда опушены, расположены на черешках. Цветет в мае - июне. Цветки одиночные, расположены в пазухах верхних листьев. Плод - оранжево-красная сферическая ягода, покрытая вторично разросшейся в виде пузыря и окрашенной в огненно-красный цвет чашечкой. Плод содержит множество семян. Созревает в августе - сентябре.

Физалис обыкновенный распространен в европейской части России, на Дальнем Востоке, Северном Кавказе, в Закавказье и Средней Азии. Встречается в светлых лесах, среди тенистых кустарников, около населенных мест, а также по обочинам Дорог, полей и на виноградниках. В южных районах нашей страны образует сплошные заросли.

Широко используют как декоративное растение. Является источником красного красителя для окраски хлопчатобумажных и шерстяных тканей.

Лекарственным сырьем служат плоды, которые не требуют специальной обработки для длительного хранения. Заготавливают их осенью, лучше в сентябре. Хранят 2 года. Плоды содержат красное красящее вещество, физалин, алкалоиды, кверцитин, дубильные вещества, кофейную, феру-ловую кислоты, пектин, слизи, сахара и жирное масло.

Препараты физалиса обладают диуретическим и противо--з воспалительным действием.

Отвар плодов рекомендуют при камнях в почках и мочевом пузыре, при воспалении слизистой оболочки мочевого пузыря и мочеточников. Мочегонные свойства растения используют при водянке и подагре. Цельные плоды показаны при желтухе, сопровождающейся асцитом.

Наружно отвар плодов применяют в виде компрессов при воспалительных заболеваниях суставов. В горячем виде его рекомендуют для полоскания рта при зубной боли. Препараты физалиса нашли широкое применение в косметике.

Отвар плодов используют в качестве противовоспалительного средства при дерматитах и экссудативных диатезах. Для улучшения питания кожи и снятия воспалительных процессов используют мазь.

Для ее приготовления золу от сожженных плодов смешивают с растительным маслом до получения кашицеобразной массы. Для приготовления отвара 15-30 шт. плодов заливают 0,5 л горячей воды, кипятят 5 мин и процеживают через два-три слоя марли. Принимают по 1/4 стакана 4 раза в день.

Отвар можно заменить приемом 10-15 шт. свежих плодов или 20 г сока. Перед приемом с плодов снимают окружающую их чашечку, так как она ядовита.



 
Интересная статья? Поделись ей с другими:

Спонсоры страницы

29.03.2024 01:34