Отдых, общение

Главная Новости


Таблетки для похудения - не более, чем плацебо

Добавил(а) Домашний доктор   
15.07.10 13:08

Огромное количество таблеток для похудения представлены сегодня на рынке. Однако эффективность большинства таких таблеток сводится лишь к эффекту плацебо, утверждают исследователи из Германии.

Ученые провели исследование, в котором приняли участие 189 человек, страдающих от лишнего веса. Часть участников эксперимента получили таблетки для похудения, остальным дали плацебо. Спустя два месяца всех испытуемых снова взвесили. Оказалось, что часть участников похудели, однако это не было связано с тем, что они принимали.

Специалисты считают, что различные препараты для похудения не имеют никакого эффекта, а результат иногда появляется благодаря психологическому настрою и самовнушению. В исследовании использовались различные широко рекламируемые средства для похудения (Л-карнитин, полиглюкозамин, капустный порошок, затравочный порошок из гуараны, бобовый экстракт, экстракт коньяка, альгинат натрия и вытяжки различных растений).

Эксперты пришли к выводу, что ни один из препаратов не способен действительно помочь похудеть. Необходимо менять образ жизни и рацион питания прежде всего, а не подвергать опасности здоровье, принимая различные таблетки для похудения, утверждают ученые.



 
Интересная статья? Поделись ей с другими:

Спонсоры страницы

20.04.2024 15:31