Отдых, общение

Главная Новости


У людей с крупным черепом проявляется меньше признаков слабоумия

Добавил(а) Домашний доктор   
15.07.10 13:20

Наличие крупной головы может защитить от возникновения разрушительных симптомов болезни Альцгеймера, считают немецкие исследователи из университета Мюнхена.

В ходе исследования ученые проанализировали данные 270 человек, страдающих слабоумием. Оказалось, что пациенты с более крупным черепом имели лучшие показатели памяти и интеллектуальных навыков, чем пациенты с меньшими по размеру головами. По мнению экспертов, крупный череп обладает большими запасами мозга, что позволяет замедлить развитие симптомов, связанных с некрозом клеток мозга по причине болезни. Результаты исследования были опубликованы в журнале Neurology.

Исследователи пояснили, что болезнь Альцгеймера начинается медленно. Сначала единственным ее признаком может быть умеренная забывчивость, которая может быть перепутана с возрастными изменениями памяти. Однако, поскольку болезнь продолжается, признаки становятся более серьезными. Люди на средних стадиях болезни Альцгеймера могут забыть даже, как чистить зубы или расчесывать волосы. Заболевание лишает человека возможности жить полноценной и самостоятельной жизнью. По этой причине специалисты продолжают искать возможные причины заболевания и способы лечения.



 
Интересная статья? Поделись ей с другими:

Спонсоры страницы

28.03.2024 22:07