Отдых, общение

Главная Новости


Препарат от рака будут закапывать через нос

Добавил(а) Домашний доктор   
27.09.10 17:29

Лекарство от рака (метотрексат) будет теперь выпускаться не только в виде инъекций, но и в виде капель в нос, сообщили специалисты.

Такая форма обещает более эффективное лечение рака мозга, считают исследователи. Рак мозга сложно лечить, в частности из-за того, что препаратам сложно достигать цели. Это происходит из-за защитного слоя клеток, окружающего мозг, который препятствует проникновению препаратов с кровью в мозг.

В ходе исследования выяснилось, что некоторые препараты, вводимые назально в виде капель или спрея, могут обойти этот барьер и попасть непосредственно к цели. Среди них - препарат против мигреней.

Ученые протестировали препарат от рака на лабораторных крысах с раком мозга. По сравнению с инъекциями, назальные капли уменьшили объем опухоли на треть. Это очень хорошие результаты, подчеркнули эксперты. Планируются дальнейшие исследования. Результаты работы были опубликованы в Molecular Pharmaceutic.

Домашний доктор поможет вам многое узнать о своем организме, вовремя обнаружить болезнь и принять необходимые меры по лечению или предупреждению того или иного заболевания.

 



 
Интересная статья? Поделись ей с другими:

Спонсоры страницы

19.04.2024 08:59