Отдых, общение

Главная Новости


В Барселоне была проведена первая операция по полной трансплантации лица

Добавил(а) Домашний доктор   
25.04.10 23:43

Группа из тридцати медиков, которые работают в барселонской клинике, находящейся при университете Валь де Эброн, успешно провела первую в своем роде операцию по полной пересадке лица.

 

 

Пациентом оказался фермер, в лицо которому выстрелили из огнестрельного оружия.


Ему пересадили мышцы лица, скуловые кости, зубы, нос, губы, челюсть, кожу, нос и небо. Хуан Баре хирург, являвшийся руководителем операции, утверждает, что после операции, которая длилась 24 часа, пациент не только хорошо себя чувствует, но и доволен получившимся результатом.

 

В 2005 году хирурги провели первую операцию по частичной пересадке лица во Франции. Пациенткой стала 38-летняя Изабель Динуар, которую покусала стая бродячих псов. Ей был полностью пересажен челюстно-лицевой треугольник, включающий в себя рот, нос и подбородок.

Полная или частичная трансплантация лица не относится к жизненно необходимым операциям, например, как пересадка сердца. Именно поэтому возникают споры об их необходимости. Ведь людям, перенесшим подобны операции, приходится всю оставшуюся жизнь принимать препараты, подавляющие иммунитет. Это делается для того, чтобы организм не начал отторгать пересаженный орган. А прием этих препаратов, в свою очередь, может привести к возникновению и развитию самых разных заболеваний.

 
Интересная статья? Поделись ей с другими:

Спонсоры страницы

28.03.2024 19:04