Отдых, общение

Главная Новости


Гормон материнства может вызывать агрессию

Добавил(а) Домашний доктор   
16.06.10 23:52

Гормон, отвечающий за эмоциональную связь матери и ребенка, может вызвать агрессивное поведение у людей, сообщили голландские исследователи.


Ученые провели эксперимент, в котором приняли добровольное участие 75 молодых мужчин. Всем испытуемым предложили поучаствовать в экономической игре. Согласно правилам этой игры, полученные в ее начале деньги (десять евро) участник мог оставить при себе или вложить в общее дело, благодаря которому мог получить прибыль он и члены его команды. Перед началом игры все участники вдыхали назальный спрей, который в некоторых случаях содержал окситоцин, а в других содержал в себе плацебо.

Как и ожидали исследователи, добровольцы, вдохнувшие окситоцин, чаще и больше остальных участников игры вкладывали деньги в общее дело. Агрессивное поведение этих добровольцев удалось зафиксировать в другом варианте этой игры, когда участники разбивались на группы по три человека. В этом случае они могли вкладывать деньги в общие финансовые предприятия с другими группами, что могло привести их к успеху или же, наоборот, к финансовым потерям.

Психологи установили, что в случае высокой вероятности больших финансовых потерь, добровольцы, принявшие окситоцин в этой игре, проявляли агрессивное поведение, стараясь по возможности не вкладывать свои деньги в игру и использовать чужие, вместо того чтобы играть честно.

Важный результат этой работы состоит в том, что окситоцин не только заставляет людей проявлять щедрость, доброжелательность и доверие, но и агрессивное поведение. Ученые планируют изучить отличия в действии окситоцина на женщин и мужчин в ходе следующих исследований.

 



 
Интересная статья? Поделись ей с другими:

Спонсоры страницы

28.03.2024 11:50