Отдых, общение

Главная Новости


Второй месяц

Добавил(а) Домашний доктор   
10.04.10 16:50
Ваш малыш на 2-м месяце жизни должен научиться хорошо удерживать головку в вертикальном положении, длительно рассматривать игрушки, подвешенные немного сбоку, на расстоянии 30—45 см, следить за движущимися предметами с небольшим поворотом головы в обе стороны, поворачивать голову в сторону голоса взрослого, быстро отвечать улыбкой при обращении.

С этого возраста ребенок способен выразить свое желание пообщаться мимикой и звуками. Он улыбается маме и другим родным в ответ на ласковое обращение. Способен звать маму не криком, а определенным сигналом. Если мама не поняла, то после 2—3 попыток дозваться малыш может разразиться плачем. Появляется интерес к окружающей обстановке: малыш просит, чтобы его носили на руках «столбиком» для обзора.

Два-три раза в день кладите ребенка на животик. При этом он должен хорошо приподнимать и в течение нескольких секунд удерживать головку. На 2-м месяце ребенок начинает гукать, вначале это отдельные звуки, а ко 2-му месяцу гуление становится громким и продолжительным. Не бойтесь чаще брать ребенка на руки, ласково с ним общаться. В этом возрасте «избаловать» его еще невозможно, а материнская ласка очень благотворно сказывается на развитии младенца. Старайтесь как можно быстрее устранить любой дискомфорт (холод, голод, сырые пеленки и др.).


 
Интересная статья? Поделись ей с другими:

Спонсоры страницы

29.03.2024 02:15