Отдых, общение

Главная Зеленая аптека Зеленая аптека Холестерин под контролем


Холестерин под контролем

Некоторые недуги - инфаркт, инсульт, плохая память - обычно ассоциируются с преклонным возрастом. Действительно, когда-то, более ста лет назад так и было. А сейчас все обстоит иначе - болезни "помолодели", и, к сожалению, многие из них приобрели массовый характер. Чаще всего причиной таких заболеваний становится прогрессирующий атеросклероз. Когда атеросклероз затрагивает сосуды мозга, возникает реальная угроза инсульта. Если холестериновые бляшки локализуются в коронарных артериях сердца - это прямая дорога к инфаркту, забиваются артерии почек - повышается артериальное давление.

Одним словом, атеросклероз - болезнь коварная, подкрадывается она незаметно и, как вы поняли, может поразить любой орган. Избежать "знакомства" с недугами возможно - помощниками в этом деле могут стать травы.
Конечно, лучшего  "чистильщика" сосудов от холестерина, чем клевер луговой, природа не создала. Но понижать уровень "плохого" холестерина способны также люцерна, фикус и морская капуста. И еще, так показали многочисленные эксперименты, уменьшает количество липопротеидов низкой плотности и солодка голая - трава с уникальными свойствами.
Препараты солодки  голой обладают многосторонней биологической активностью. Например, антисклеротическое действие солодки объясняется тем, что содержащиеся в ней вещества образуют с холестерином нерастворимое соединение и уменьшают всасывание холестерина из пищи, а также снижают образование собственного холестерина в печени.

Для приготовления отвара берут 1 ст. л. измельченного корня солодки, заливают 200 мл кипятка, закрывают крышкой, нагревают на кипящей водяной бане 30 минут, настаивают 1-2 часа, процеживают, затем отжимают оставшееся сырье, доливают кипяченой воды до объема 200 мл и пьют по 1/4-1/3 стакана 4-5 раз в день.

Благодаря солодке происходит не только снижение уровня холестерина в крови,но также благоприятные изменения в липидном обмене, уменьшение таких симптомов сосудистых расстройств, как головокружение, сердцебиение. Одним словом, настойка солодки является хорошим антисклеротическим средством и способствует оздоровлению организма в целом.



 
Интересная статья? Поделись ей с другими:

Спонсоры страницы

20.04.2024 18:04